2024年の夏の高校野球神奈川県大会!
神奈川県の夏がやってきます!
本日は夏の高校野球⚾神奈川県大会のことについて書いていきます!
📝他の大会の結果・速報はこちらから
神奈川県の高校野球⚾
神奈川県の高校野球は熱いです!
なぜなら!
そう、激戦区神奈川だからなのです。
今年の甲子園の優勝候補はどこ?と質問される時に 答えとして上がってくる高校は、西の大阪代表か東の神奈川代表が多いです。
それほど・・・ この神奈川県の代表校の強さは格別! 代表校は毎年、優勝候補として名前が上がります。
神奈川県の代表校は・・・ 高校野球ファンたちには馴染みが深いですね。 ババっと名前を挙げるとしたら・・・「横浜高校」
あの柳沢慎吾さんがプロ野球での始球式の時に 鉄板ネタとして繰り出すのが横浜高校の実況。
精度の高さがハンパない! この高校野球ネタは僕たち高校野球ファンの心を鷲掴みにします。 もう面白すぎるwww
↓噂のネタ
そう、ネタになるほど有名なのが横浜高校。
(※柳沢慎吾さんが好きなだけかもしれないが)
やはり・・・ 1998年の夏。 松坂大輔を擁して甲子園春夏連覇! しかも、決勝戦でノーヒットノーランを達成したあの姿が 今でも鮮明に焼き付いてますね!
最後の打者を仕留めたスライダーとか、 バットとボールが離れすぎィ!
どんだけ、キレッキレの変化球なんだよ!と叫びたくなるほど。 あの躍動する松坂大輔投手。 本当にカッコよかったーーー( ;∀;)
最近の神奈川県代表として甲子園に乗り込み印象が強いのは、 桐光学園の松井裕樹投手でしたね! 1試合22奪三振。しかも、愛媛の名門・今治西に。 さらに・・・恐ろしいのは4試合で68奪三振。
ど、どんだけ三振とるんですか?
・・・つい、テレビで唸っちゃいます。
そんな風に好投手がどんどん出てくるのが神奈川県の高校野球。 もちろん、投手だけじゃなくて野手育成にも定評があり、 神奈川県の高校野球界から多くのプロ野球選手が誕生していますねー。
凄まじいっす。神奈川県の高校野球界。
まぁ、そんなこんなで
2024年、夏の高校野球神奈川県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。
どこが優勝するのか非常に楽しみですね!
どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。
夏の高校野球神奈川県大会スペシャル!
これを読めば・・・ 夏の高校野球神奈川県大会2024が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!
夏の高校野球神奈川県大会2024の日程📅
抽選会
📆抽選完了
開幕
📆2024年7月7日(日)
試合会場
横浜スタジアム ほか
神奈川県大会の戦い方はコレ!ここに注目
神奈川県といえば強豪校が多数。 しかも、厄介なのがどの高校も戦力が拮抗しているということ。 なので、接戦が多くなると思います。
そのため、 投手陣にかかるプレッシャーはハンパないものが。。。 そのため、チームの投手力が十分にあるかどうかがカギ。
松坂大輔投手のような怪物投手がいたら別ですが… 本当にあの頃の松坂大輔投手は伝説的です。
なので・・・ 投手陣に厚みのあるチームが勝ち上がりやすいと思います。
夏の高校野球神奈川県大会2024の組み合わせ・試合結果・速報
月日 | 開始時間 | 対戦カード | 球場 |
---|---|---|---|
7月7日 (日) | 10:00 | 岸根 vs 相洋 | サーティーフォー相模原球場 |
7月7日 (日) | 10:00 | 横浜隼人 vs 横浜平沼 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月7日 (日) | 10:00 | 横浜緑園・横浜旭陵 vs 海老名 | 大和スタジアム |
7月7日 (日) | 10:00 | 松陽 vs 茅ヶ崎西浜 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月7日 (日) | 10:00 | 上鶴間 vs 森村学園 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月7日 (日) | 10:00 | 相模原中等教育 vs 寒川 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月7日 (日) | 10:00 | 金井 vs 瀬谷 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月7日 (日) | 10:00 | 磯子工 vs 百合丘 | 横須賀スタジアム |
7月7日 (日) | 10:00 | 住吉 vs 日大高 | 等々力球場 |
7月7日 (日) | 10:00 | 立花学園 vs 西湘 | 小田原球場 |
7月7日 (日) | 12:30 | 厚木 vs 生田 | サーティーフォー相模原球場 |
7月7日 (日) | 12:30 | 横須賀総合 vs 横浜南陵 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月7日 (日) | 12:30 | 横浜立野 vs 大和西 | 大和スタジアム |
7月7日 (日) | 12:30 | 逗子葉山 vs 平塚湘風 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月7日 (日) | 12:30 | 山北 vs 座間 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月7日 (日) | 12:30 | 希望ヶ丘 vs 麻溝台 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月7日 (日) | 12:30 | 旭 vs 横浜栄 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月7日 (日) | 12:30 | 大磯 vs 金沢 | 横須賀スタジアム |
7月7日 (日) | 12:30 | 座間総合 vs 生田東 | 等々力球場 |
7月7日 (日) | 12:30 | 旭丘 vs 二宮 | 小田原球場 |
7月8日 (月) | 10:00 | 舞岡 vs 津久井 | サーティーフォー相模原球場 |
7月8日 (月) | 10:00 | 湘南学園 vs 横浜翠陵 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月8日 (月) | 10:00 | 上溝南 vs 橘学苑 | 大和スタジアム |
7月8日 (月) | 10:00 | 麻布大附 vs 秦野 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月8日 (月) | 10:00 | アレセイア湘南 vs 厚木西 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月8日 (月) | 10:00 | 横浜桜陽 vs 横浜学園 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月8日 (月) | 10:00 | 横須賀工 vs 神奈川工 | 横須賀スタジアム |
7月8日 (月) | 10:00 | 七里ガ浜 vs 荏田 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月8日 (月) | 10:00 | 川崎北 vs 川崎工科 | 等々力球場 |
7月8日 (月) | 12:30 | 港北 vs 城山 | サーティーフォー相模原球場 |
7月8日 (月) | 12:30 | 星槎国際湘南 vs 大師 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月8日 (月) | 12:30 | 柏陽 vs 大和 | 大和スタジアム |
7月8日 (月) | 12:30 | 慶應藤沢 vs 秦野総合 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月8日 (月) | 12:30 | 霧が丘 vs 小田原城北工 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月8日 (月) | 12:30 | 伊志田 vs 横浜緑ヶ丘 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月8日 (月) | 12:30 | 平塚工科 vs 横須賀学院 | 横須賀スタジアム |
7月8日 (月) | 12:30 | 大船 vs 鶴見大付 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月8日 (月) | 12:30 | 多摩 vs 白山 | 等々力球場 |
7月9日 (火) | 10:00 | 武相 vs 未定 | サーティーフォー相模原球場 |
7月9日 (火) | 10:00 | 横浜清陵 vs 未定 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月9日 (火) | 10:00 | 横浜商 vs 未定 | 大和スタジアム |
7月9日 (火) | 10:00 | 藤沢西 vs 相原 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月9日 (火) | 10:00 | 大和南 vs 未定 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月9日 (火) | 10:00 | 弥栄 vs 未定 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月9日 (火) | 10:00 | 戸塚 vs 上矢部 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月9日 (火) | 10:00 | 茅ヶ崎 vs 横浜氷取沢 | 横須賀スタジアム |
7月9日 (火) | 10:00 | 横浜 vs 未定 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月9日 (火) | 10:00 | 川崎総合科学 vs 未定 | 等々力球場 |
7月9日 (火) | 10:00 | 小田原 vs 神奈川総合産 | 小田原球場 |
7月9日 (火) | 12:30 | 東 vs 未定 | サーティーフォー相模原球場 |
7月9日 (火) | 12:30 | 神奈川大付 vs 横須賀大津 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月9日 (火) | 12:30 | 横浜創学館 vs 綾瀬 | 大和スタジアム |
7月9日 (火) | 12:30 | 有馬 vs 湘南 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月9日 (火) | 12:30 | 金沢総合 vs 未定 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月9日 (火) | 12:30 | 鶴見 vs 上溝 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月9日 (火) | 12:30 | 元石川 vs 未定 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月9日 (火) | 12:30 | 横浜サイエンスフロンティア vs 湘南学院 | 横須賀スタジアム |
7月9日 (火) | 12:30 | 鶴嶺 vs 未定 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月9日 (火) | 12:30 | 相模向陽館 vs 麻生 | 等々力球場 |
7月9日 (火) | 12:30 | 城郷 vs 未定 | 小田原球場 |
7月10日 (水) | 10:00 | 桐光学園 vs 未定 | サーティーフォー相模原球場 |
7月10日 (水) | 10:00 | 日大藤沢 vs 未定 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月10日 (水) | 10:00 | 鎌倉学園 vs 未定 | 大和スタジアム |
7月10日 (水) | 10:00 | 神奈川商工 vs 湘南工大付 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月10日 (水) | 10:00 | 秦野曽屋 vs 未定 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月10日 (水) | 10:00 | 厚木王子 vs 藤沢工科・深沢 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月10日 (水) | 10:00 | 山手学院 vs 川和 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月10日 (水) | 10:00 | 相模原 vs 未定 | 横須賀スタジアム |
7月10日 (水) | 10:00 | 東海大相模 vs 未定 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月10日 (水) | 10:00 | 藤嶺藤沢 vs 未定 | 等々力球場 |
7月10日 (水) | 10:00 | 平塚江南 vs 未定 | 小田原球場 |
7月10日 (水) | 12:30 | 光明相模原 vs 田奈・釜利谷・永谷・横浜明朋・三浦初声・海洋科学・平塚農商 | サーティーフォー相模原球場 |
7月10日 (水) | 12:30 | 関東学院六浦 vs 未定 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月10日 (水) | 12:30 | 南 vs 未定 | 大和スタジアム |
7月10日 (水) | 12:30 | 追浜 vs 未定 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月10日 (水) | 12:30 | 厚木北 vs 未定 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月10日 (水) | 12:30 | 麻生総合・市川崎・高津・新栄 vs 柏木学園 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月10日 (水) | 12:30 | 向の岡工 vs 関東学院 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月10日 (水) | 12:30 | 横浜翠嵐 vs 未定 | 横須賀スタジアム |
7月10日 (水) | 12:30 | サレジオ学院 vs 未定 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月10日 (水) | 12:30 | 大和東 vs 県川崎・新城・幸 | 等々力球場 |
7月10日 (水) | 12:30 | 綾瀬西 vs 藤沢清流 | 小田原球場 |
7月11日 (木) | 10:00 | 慶応 vs 未定 | サーティーフォー相模原球場 |
7月11日 (木) | 10:00 | 向上 vs 未定 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月11日 (木) | 10:00 | 三浦学苑 vs 未定 | 大和スタジアム |
7月11日 (木) | 10:00 | 法政二 vs 藤沢総合 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月11日 (木) | 10:00 | 市ヶ尾 vs 平塚学園 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月11日 (木) | 10:00 | 秀英 vs 未定 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月11日 (木) | 10:00 | 中大横浜 vs 未定 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月11日 (木) | 10:00 | 横須賀 vs 未定 | 横須賀スタジアム |
7月11日 (木) | 10:00 | 桐蔭学園 vs 未定 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月11日 (木) | 10:00 | 藤沢翔陵 vs 未定 | 等々力球場 |
7月11日 (木) | 10:00 | 大井 vs 未定 | 小田原球場 |
7月11日 (木) | 12:30 | 新羽 vs 未定 | サーティーフォー相模原球場 |
7月11日 (木) | 12:30 | 横浜商大 vs 光陵 | サーティーフォー保土ヶ谷球場 |
7月11日 (木) | 12:30 | 浅野 vs 未定 | 大和スタジアム |
7月11日 (木) | 12:30 | 鎌倉 vs 未定 | 藤沢市八部公園野球場 |
7月11日 (木) | 12:30 | 相模田名 vs 保土ヶ谷 | 中栄信金スタジアム秦野 |
7月11日 (木) | 12:30 | 高浜 vs 未定 | いせはらサンシャイン・スタジアム |
7月11日 (木) | 12:30 | 津久井浜 vs 桜丘 | 俣野公園横浜薬大スタジアム |
7月11日 (木) | 12:30 | 菅 vs 逗子開成 | 横須賀スタジアム |
7月11日 (木) | 12:30 | 橋本・厚木清南・伊勢原・愛川・中央農 vs 未定 | バッティングパレス相石スタジアムひらつか |
7月11日 (木) | 12:30 | 茅ヶ崎北陵 vs 橘 | 等々力球場 |
7月11日 (木) | 12:30 | 湘南台 vs 足柄 | 小田原球場 |
7月13日 (土) | 未定 | 未定 vs 未定 | 未定 |
7月14日 (日) | 未定 | 未定 vs 未定 | 未定 |
7月16日 (火) | 未定 | 未定 vs 未定 | 未定 |
7月18日 (木) | 未定 | 未定 vs 未定 | 未定 |
7月20日 (土) | 未定 | 未定 vs 未定 | 未定 |
7月23日 (火) | 10:00 | 未定 vs 未定 | 横浜スタジアム |
7月23日 (火) | 12:30 | 未定 vs 未定 | 横浜スタジアム |
7月24日 (水) | 14:00 | 未定 vs 未定 | 横浜スタジアム |
夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧
北海道地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
東北地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
関東地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
北信越地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
東海地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
近畿地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
中国地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・展望・注目校・注目選手・抽選日など優勝候補・本命予想 - shine-SNS女子の読み物
四国地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
九州地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾熊本県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物