2024年の夏の高校野球大阪府大会!
大阪府の夏がやってきます!
本日は夏の高校野球⚾大阪府大会のことについて書いていきます!
📝他の大会の結果・速報はこちらから
大阪府の高校野球⚾
大阪といえば野球の熱さは全国トップクラスのイメージがあります! 高校野球は大阪のモノ・・・と言っても過言じゃないくらい。
だってね。 古くはPL学園から最近だと大阪桐蔭まで。 大阪府の高校ってどれだけ優勝してるんだろう?と思うほど。 毎年、毎年・・・強い高校が出場して甲子園を沸かしています。
それに最近の高校野球では大阪第二代表が問題と言われたりしています。
ピラミッドで例えますと・・・ 大阪府のトップ球児は大阪の強豪校である大阪桐蔭や履正社などに進学しますが、 第二クラスは地方の強豪校に進学します。
青森県の青森山田や八戸学院構成、熊本県の秀岳館など。
例えば・・・ 青森県でのレギュラーメンバーは全員大阪府出身で、 青森県出身のメンバーは1人もいない。
・・・こんな感じです。
地元での評判はすこぶる悪かったりします。 地元の人たちは地元の選手を応援したいのにみんな別の県出身みたいな。 これじゃあ、応援なんかしたくないよ。 大阪第二代表みたいなもんじゃん。
・・・と言われたりしているようです。
それが大阪第二代表問題。 まぁ、地元の人たちの気持ちが分からないでもないですね。
ちなみに・・・ 大阪府出身の高校球児を積極的にレギュラーとして起用する監督の中にはこんな事を話すことも。
「ボクだって、基本的には地元出身の子を起用したいと思っています。 地元からの目や学校内でもそう言われますしね。 けどね、大阪出身の子っていうのは凄いんですよ。勝ち癖がついているというか、地元でのほほんと過ごしてきた選手とは違う。 最後まで粘り強いし、ちょっとやそっとではへこたれない。 そりゃあ、 高校入学してから一列に並んでレギュラーに向かって競争させますが、 技術面でもメンタル面でも抜きん出るのは大阪出身の子たちなんですよね」
大阪府って土地柄もあるんでしょうね。 そう考えると大阪府の甲子園予選は面白いです!! 他の県だったら余裕で甲子園出場するような高校が何校もあります!
大阪大会はプチ甲子園なのかも。
ぜひ夏の高校野球大阪府大会を注目していきたいですね!!
まぁ、そんなこんなで
2024年、夏の高校野球大阪府大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。
どこが優勝するのか非常に楽しみですね!
どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。
夏の高校野球大阪府大会スペシャル!
これを読めば・・・ 夏の高校野球大阪府大会2024が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2024はみんなで楽しんでいきましょう!
夏の高校野球大阪府大会2024の日程📅
抽選会
📆2024年6月17日
開幕
📆2024年7月6日
試合会場
大阪シティ信用金庫スタジアム ほか
大阪府大会の戦い方はコレ!ここに注目
大阪府大会では強豪校ともなると・・・
1-9番まで4番打者が並ぶようなもの。
しかも、エースを打ち崩しても次に出てくるピッチャーもエースと遜色ない実力。
本当にすごい選手たちがダイヤンモンドからベンチまで勢ぞろいです。
この強豪校の牙城をどう崩すかが焦点になりそう!
この強豪校に隙があるとしたらプレッシャー。
強豪校はいわば甲子園出場を義務付けられたようなもの。
監督、両親、世間から応援というプレッシャーはハンパないものがあります。
それを力に変えるのがベストですが・・・
プレッシャーに押しつぶされることも多いはず。
そこで・・・。
相手をいかに焦らせるのが重要。
先取点を狙い、どにか守り抜くというスタイルが戦い方になるかもしれません。
逆に強豪校はいかに先取点は取らせないか。
凡ミスをしないように一戦一戦、気を引き締めて戦うことが重要になってくるでしょうねー。これは。
夏の高校野球大阪府大会2024の組み合わせ
大阪高校野球試合予定表
7月6日 (土)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
14:30 | 枚方津田 | vs | 交野 | 京セラドーム |
7月7日 (日)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
9:00 | 港 | vs | 同志社香里 | 万博記念公園球場 |
9:00 | 汎愛 | vs | 箕面自由学園 | 大阪シティ信用金庫 |
9:00 | 堺西 | vs | 大阪星光学院 | 南港中央球場 |
9:00 | 貝塚南 | vs | みどり清朋 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
9:00 | 関西大倉 | vs | 大産大附 | 住之江公園野球場 |
9:30 | 八尾翠翔 | vs | 天王寺 | くら寿司スタジアム堺 |
11:10 | 摂津 | vs | 淀商 | 万博記念公園球場 |
11:10 | 阪南 | vs | 桃山学院 | 大阪シティ信用金庫 |
11:10 | 成城 | vs | 東 | 南港中央球場 |
11:10 | 花園 | vs | 登美丘 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
11:10 | 常翔学園 | vs | 大手前 | 住之江公園野球場 |
11:40 | 初芝立命館 | vs | 生野 | くら寿司スタジアム堺 |
13:20 | 旭 | vs | いちりつ | 万博記念公園球場 |
13:20 | 大阪国際 | vs | 桜塚 | 大阪シティ信用金庫 |
13:20 | 明星 | vs | 東住吉 | 南港中央球場 |
13:20 | 東大阪大柏原 | vs | 富田林 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
13:20 | 開明 | vs | 豊中 | 住之江公園野球場 |
13:50 | 美原 | vs | 大塚 | くら寿司スタジアム堺 |
7月13日 (土)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
9:00 | 緑風冠 | vs | 香里丘 | 万博記念公園球場 |
9:00 | 守口東 | vs | 箕面学園 | 大阪シティ信用金庫 |
9:00 | 都島工 | vs | 刀根山 | 南港中央球場 |
9:00 | 藤井寺・松原 | vs | 今宮 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
9:00 | 大教大池田 | vs | 大商学園 | 住之江公園野球場 |
9:30 | 久米田 | vs | 伯太 | くら寿司スタジアム堺 |
11:10 | 淀川工科 | vs | 千里 | 万博記念公園球場 |
11:10 | 牧野 | vs | 山田 | 大阪シティ信用金庫 |
11:10 | 今宮工科 | vs | 河南 | 南港中央球場 |
11:10 | 高石 | vs | 阿倍野 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
11:10 | 園芸 | vs | 東淀川 | 住之江公園野球場 |
11:40 | 近大泉州 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
13:20 | 関大一 | vs | 桜宮 | 万博記念公園球場 |
13:20 | 精華 | vs | 未定 | 大阪シティ信用金庫 |
13:20 | 関大北陽 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
13:20 | 和泉 | vs | 近大付 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
13:20 | 池田 | vs | 大正白稜・箕面東 | 住之江公園野球場 |
13:50 | 大商大堺 | vs | 布施 | くら寿司スタジアム堺 |
7月14日 (日)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
9:00 | 寝屋川 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
9:00 | 西野田工科 | vs | 枚方なぎさ | 大阪シティ信用金庫 |
9:00 | 堺東 | vs | 三国丘 | 南港中央球場 |
9:00 | 岸和田産 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
9:00 | 千里青雲 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
9:30 | 清教学園 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
11:10 | 高槻北 | vs | 大阪府立大高専 | 万博記念公園球場 |
11:10 | 大体大浪商 | vs | 未定 | 大阪シティ信用金庫 |
11:10 | 堺上・和泉総合 | vs | 懐風館 | 南港中央球場 |
11:10 | 金光八尾 | vs | 泉大津 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
11:10 | 関西創価 | vs | 咲くやこの花 | 住之江公園野球場 |
11:40 | 羽衣学園 | vs | 日新 | くら寿司スタジアム堺 |
13:20 | 大阪学院大高 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
13:20 | 大阪桐蔭 | vs | 未定 | 大阪シティ信用金庫 |
13:20 | 興國 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
13:20 | 大教大天王寺 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
13:20 | 大阪電通大高 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
13:50 | 泉陽 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
7月15日 (月)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
9:00 | 市岡 | vs | 茨木工科 | 万博記念公園球場 |
9:00 | 槻の木 | vs | 茨木 | 大阪シティ信用金庫 |
9:00 | 追手門学院 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
9:00 | 八尾 | vs | 布施工科 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
9:00 | 四條畷 | vs | 桜和 | 住之江公園野球場 |
9:30 | 堺工科 | vs | 上宮太子 | くら寿司スタジアム堺 |
11:10 | 東海大大阪仰星 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
11:10 | 北かわち皐が丘 | vs | 高槻 | 大阪シティ信用金庫 |
11:10 | 金光大阪 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
11:40 | 大阪偕星学園 | vs | 堺 | くら寿司スタジアム堺 |
12:00 | 山本 | vs | 浪速 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
13:20 | 北野 | vs | 北摂つばさ | 万博記念公園球場 |
13:20 | 府教育センター附 | vs | 夕陽丘 | 大阪シティ信用金庫 |
13:20 | 大商大 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
13:20 | 大阪学芸 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
13:20 | 履正社 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
13:20 | 星翔 | vs | 大阪青凌 | 住之江公園野球場 |
13:50 | 城東工科 | vs | 岸和田 | くら寿司スタジアム堺 |
7月16日 (火)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
12:00 | 東淀工・柴島・淀川清流 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
12:00 | ビジネスフロンティア | vs | 狭山・藤井寺工科・大阪農芸・金剛 | 大阪シティ信用金庫 |
12:00 | 阪南大高 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
12:00 | 長野 | vs | 上宮 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
12:00 | 早稲田摂陵 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
12:00 | 佐野工科 | vs | 清水谷 | くら寿司スタジアム堺 |
14:10 | 豊島 | vs | 常翔啓光学園 | 万博記念公園球場 |
14:10 | 吹田 | vs | 渋谷 | 大阪シティ信用金庫 |
14:10 | 太成学院大高 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
14:10 | 貝塚 | vs | 佐野 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
14:10 | 三島 | vs | 阿武野 | 住之江公園野球場 |
14:10 | 信太 | vs | 東住吉総合・泉尾工 | くら寿司スタジアム堺 |
7月17日 (水)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
12:00 | 大冠 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
12:00 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
12:00 | 八尾北・門真西・野崎・布施北・西成 | vs | 高津 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
12:00 | 英真学園 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
12:00 | 住吉 | vs | 鳳 | くら寿司スタジアム堺 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
14:10 | 大阪 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
14:10 | 春日丘 | vs | 門真なみはや | 住之江公園野球場 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
7月18日 (木)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
12:00 | 未定 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
12:00 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
12:00 | 未定 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
12:00 | 未定 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
12:00 | 未定 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
14:10 | 未定 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
7月20日 (土)
時間 | チームA | スコア | チームB | 球場 |
---|---|---|---|---|
9:00 | 未定 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
9:00 | 未定 | vs | 未定 | 大阪シティ信用金庫 |
9:00 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
9:00 | 未定 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
9:00 | 未定 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
9:30 | 未定 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
11:10 | 未定 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
11:10 | 未定 | vs | 未定 | 大阪シティ信用金庫 |
11:10 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
11:10 | 未定 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
11:10 | 未定 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
11:40 | 未定 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
13:20 | 未定 | vs | 未定 | 万博記念公園球場 |
13:20 | 未定 | vs | 未定 | 大阪シティ信用金庫 |
13:20 | 未定 | vs | 未定 | 南港中央球場 |
13:20 | 未定 | vs | 未定 | 八尾市久宝寺緑地球場 |
13:20 | 未定 | vs | 未定 | 住之江公園野球場 |
13:50 | 未定 | vs | 未定 | くら寿司スタジアム堺 |
夏の高校野球大阪府大会の試合結果・速報
夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧
北海道地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
東北地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
関東地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
北信越地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
東海地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
近畿地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
中国地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・展望・注目校・注目選手・抽選日など優勝候補・本命予想 - shine-SNS女子の読み物
四国地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
九州地区
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾熊本県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物
【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2024年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - shine-SNS女子の読み物